👤

besoin d'aide urgent svp pour demain matin je doit le faire urgent ex 3

Besoin Daide Urgent Svp Pour Demain Matin Je Doit Le Faire Urgent Ex 3 class=

Répondre :

Exercice 3 :

1) Eva non abonnée :

3,20 * 3 = 9,6 €

2) Tony abonné :

Il a dépensé 77,50€ avec abonnement donc il a loué :

x : nombre de DVD loués

2,50x + 10 = 77,5
2,50x = 77,5 - 10
2,50x = 67,5
x = 67,5 / 2,5
x = 27

S'il n'était pas abonné il aurait dépensé :

27 * 3,20 = 86,40 €

3) une seule expression :

3,20 * (77,5-10)/2,5

4) rentabiliser :

3,20 * x < 10 + 2,50 * x
3,2x < 10 + 2,5x
3,2x - 2,5x < 10
0,7x < 10
x < 10/0,7
x < 14,28...

Pour rentabiliser son abonnement il faut qu'il loue minimum 15 DVD
1)Pour les non abonnés; le tarif est 3.20 euro par DVD, donc pour 3 DVD, ce sera 3.2*3=9.6 euros
Eva va payer 9.6 euros pour louer 3 DVD
2)Il a dépensé 77.5 euros.
L'abonnement est de 10 euros. Donc il a dépensé 77.5-10=67.5 en location de DVD. Le prix d'un DVD pour les abonnés est 2.5 euros. Il a donc loué :
67.5/2.5=27. Il a loué 27 DVD.

S'il n'avait pas été abonné, il aurait dépensé : 27*3.2=86.4 euros.

3)je ne comprends pas bien la question, désolée
4)
La différence de prix entre les deux tarifs est : 3.2-2.5=0.7 euros
10/0.7=14.3
Il faut louer au moins 15 dvd pour amortir l'abonnement.