👤

Pouvais vous m'aidez svp

Voici les tarifs de locations de DVD première formule: une carte annuel de 20€ et 4.00€ par DVD loue
Deuxième formule: 6,50 par DVD
On appelle n le nombre de DVD loues

A. Pour chaque formule, écris le coût de la location pour n DVD

B. Estelle à payé 91€ pour 14 DVD.qu'elle formule a-t-elle choisi? Que penses-tu de son choix?


Répondre :

Hello,
==========================================================
A)
Soit f,la fonction associé à la Première Formule et g, la fonction associé à la Deuxième Formule:

f(n)=4n+20
g(n)=6,50n

==========================================================
B)
Soit n= 14 .
f(14)=4 × 14 +20
f(14)=56 +20= 76€

g(14)=6,50 × 14 = 91€.

Estelle a choisi la deuxième formule or elle pouvait utiliser la première formule afin d'acheter 14 DVD, car 91€>76€.
==========================================================
 Voilà c'est tous :) .

A) Formule 1 : 20 + 4n
Formule 2 : 6,5n

B) Forumule 2 : 14 × 6,5 = 91
Formule 1 : 20 + 14 × 4 = 76

Estelle a payer plus cher à cause de son choix de formule, il était plus préférable de prendre La formule 1 car le coût d'achat de 14 DVD serait revenu à 76€ au lieu de 91€ !