Répondre :
Bonjour,
Pour savoir lequel est le moins cher , on va chercher le prix au kilo.
Le premier paquet fait 500g pour 11.25. Or 500g c'est 1/2 kilo. Donc en doublant le prix pour 500 grammes on aura le prix au kilo du premier paquet .
on a donc 11.25*2 = 22.5 pour 1 kilo.
Le paquet 2 coûte 3.15 euros pour 125 grammes.
donc on a par un produit en croix : 125/3.15 = 1000/x
donc X = 1000*3.15 /8 = 25.2 euros.
Tu peux aussi voir que 125 grammes = 1/8 de kilo donc 1 kilo = 8*125
donc le prix au kilo c'est 3.15*8 = 25.2
Donc il est plus intéressant d'acheter le paquet 1.
Pour savoir lequel est le moins cher , on va chercher le prix au kilo.
Le premier paquet fait 500g pour 11.25. Or 500g c'est 1/2 kilo. Donc en doublant le prix pour 500 grammes on aura le prix au kilo du premier paquet .
on a donc 11.25*2 = 22.5 pour 1 kilo.
Le paquet 2 coûte 3.15 euros pour 125 grammes.
donc on a par un produit en croix : 125/3.15 = 1000/x
donc X = 1000*3.15 /8 = 25.2 euros.
Tu peux aussi voir que 125 grammes = 1/8 de kilo donc 1 kilo = 8*125
donc le prix au kilo c'est 3.15*8 = 25.2
Donc il est plus intéressant d'acheter le paquet 1.
Il suffit simplement de ramener le prix du paquet contenant 125 g au prix de celui contenant 500g :
125 x 4 = 500 donc il suffit juste de multiplier le prix par 4 :
3,15 x 4 = 12,60 €
Sachant que le premier paquet coûte 11,25€ alors il est préférable d'acheter celui ci plus tôt que l'autre.
125 x 4 = 500 donc il suffit juste de multiplier le prix par 4 :
3,15 x 4 = 12,60 €
Sachant que le premier paquet coûte 11,25€ alors il est préférable d'acheter celui ci plus tôt que l'autre.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !