👤

Bonsoir, j'ai un second exercice un petit peu plus court que je n'ai pas compris...J'attends votre aide!
"Jordan veut acheter des noix de Saint-Jacques.
(Il y a deux paquets, un premier à 11,25€ contenant 500g de noix et un deuxième au prix de 3,15€ contant 125g)
Lequel de ces deux sachets a-t-il intérêt à choisir ?
Merci...


Répondre :

Bonjour, 

Pour savoir lequel est le moins cher , on va chercher le prix au kilo.  

Le premier paquet fait 500g pour 11.25. Or 500g c'est 1/2 kilo. Donc  en doublant le prix pour 500 grammes on aura le  prix au kilo du premier paquet .  
on a donc  11.25*2 = 22.5 pour 1 kilo.  

Le paquet 2 coûte 3.15 euros pour 125 grammes.  

donc on a  par un produit en croix :      125/3.15 = 1000/x 
                                                             donc  X =  1000*3.15 /8 = 25.2 euros.  

Tu peux aussi  voir que  125 grammes = 1/8 de kilo donc 1 kilo = 8*125
donc le prix au kilo c'est 3.15*8 = 25.2

Donc il est plus intéressant d'acheter le paquet 1.  


 
Il suffit simplement de ramener le prix du paquet contenant 125 g au prix de celui contenant 500g :

125 x 4 = 500 donc il suffit juste de multiplier le prix par 4 :

3,15 x 4 = 12,60 €

Sachant que le premier paquet coûte 11,25€ alors il est préférable d'acheter celui ci plus tôt que l'autre.