Répondre :
Bonsoir
25 l -----> 35.5€
30 l -----> x€
produit en croix
25 x = 30*35.5
x= 42.6€ les 30 litres
25 l -----> 35.5€
30 l -----> x€
produit en croix
25 x = 30*35.5
x= 42.6€ les 30 litres
25 litres = 35,50 €
30 litres= x
x= 30 x 35,50 / 25
x=42,6 €
donc le prix de 30 litres d'essences est : 42,6€
30 litres= x
x= 30 x 35,50 / 25
x=42,6 €
donc le prix de 30 litres d'essences est : 42,6€
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !