Bonjour, je suis en seconde et je ne suis pas bon en maths et donc je voudrais qu'on m'aide, qu'on m'explique, ou sans être "forceur", si vous ne voulez éventuellement pas perdre votre temps vous pouvez me donner les réponse...s'il vous plaît. (URGENT...c'est pour lundi 27 février)
Merci
voici le sujet...
Une usine produit et vend des cahiers
($=euro)
1ere Partie: Etude du coût de production
Pour l'entreprise, la production quotidienne de stylos engendre un coût total, noté C(x), qui dépend du nombre x de cahiers produits. on admet que C(x)=ax+b, ou a et b sont des inconnus que l'ont souhaite déterminer.
1. L'entreprise indique que la production de 80 cahiers lui revient à 280$, tandis que la production de 200 cahiers lui revient a 430$. en déduire un système d'équations qui permettrait de trouver a et b.
2. Résoudre ce système
3. En déduire que C(x)=1.25+180
4. Ce coût de production se décompose de la façon suivante:
-Un coût fixe (salaires et matériaux)
-Un coût variable qui dépend du nombre de cahiers vendus.
A l'aide de la question précédente (3), déterminer :
-le montant des coûts fixes( ce que payera l'entreprise meme si elle ne produit aucun cahiers)
- le coût de fabrication d'un cahier supplémentaire.
-ce que coûtera à l'entreprise la production de 100 cahiers
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !