1.Prix pour 4 personnes :
8.50*4 = 34€
2.Prix à payer pour 8 séances :
Prix de la carte abonnement + prix de la séance*8 =22 + 6*8 =70 €
3. N(x) = 8.5x
A(x) = 6x +22
4. A toi de le faire ^^
5.a.
8.5x = 22 + 6x
2.5x = 22
x = 22/2.5
x = 8.8
b. C'est à partir de l'achat de 9 (on arrondit 8.8 à l’entier supérieur) séances qu'il est plus intéressant de prendre une carte d'abonnement.
c. A toi de le faire^^