👤

salut j'aimerais qu'on m'aide pour un dm de math s'il vous plaît:
On admet qu'un morceau de musique représente 5 Mo de mémoire.
1 Mo = 1 méga-octets. cest à dire 10puissance6 octets
1 Go = 1 giga-octets. cest à dire 10puissance9 octets
1/ Combien de morceaux de musique peut ont télécharger sur une clé USB d'un capacité de stockage de 8 Go?
2/ La vitesse de téléchargement d'un morceau de musique est de 1,5 Mo/s. Combien de morceaux peut on télécharger en 2min?


Répondre :

Bonsoir,

1) Stockage USB = 8Go = 8*10^3Mo
Stockage d'un seul morceau = 5 Mo
Donc :
1 morceau = 5Mo
n morceaux = 8*10^3Mo
(avec n entier naturel)
On fait un produit en croix :
n = (1*8*10^3)/5 = 8000/5 = 1600
Donc on peut stocker 1600 morceaux dans la clé USB.

2) Comme 2 minutes = 120 secondes, on calcule d'abord la quantité téléchargeable en 2 minutes en multipliant la vitesse de téléchargement donnée par 120 :
Donc v = 1.5*120 = 180
Donc on peut télécharger 180Mo en deux minutes.
Ensuite, il suffit de diviser ce résultat par la quantité numérique d'un seul morceau. En fait c'est encore un produit en croix :
1 morceau = 5Mo
n' morceaux = 180Mo
(avec n' entier naturel)
Donc n' = (1*180)/5 = 180/5 = 36
Donc on peut télécharger 36 morceaux en 2 minutes.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions