👤

salut
Chez le poissonnier, les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme.
1. Calcule le prix à payer pour 1 kg 200 de crevettes.
2. Arthur a 21 € dans son porte-monnaie. Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au
maximum ?
Détaille tes calculs et écris une phrase de réponse.


Répondre :

1) 12÷10= 1.2 
1k200=12+(1.2x2)
12+2.4
14,4 €
le prix d'1 kg 200 est de 14,40 euros

2)100g =1.2 €
21÷1,2=17,5 g
17,5 g = 1kg750
donc avec 21 euros il peut acheter 1 kg 750


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions