Répondre :
1) 12÷10= 1.2
1k200=12+(1.2x2)
12+2.4
14,4 €
le prix d'1 kg 200 est de 14,40 euros
2)100g =1.2 €
21÷1,2=17,5 g
17,5 g = 1kg750
donc avec 21 euros il peut acheter 1 kg 750
1k200=12+(1.2x2)
12+2.4
14,4 €
le prix d'1 kg 200 est de 14,40 euros
2)100g =1.2 €
21÷1,2=17,5 g
17,5 g = 1kg750
donc avec 21 euros il peut acheter 1 kg 750
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !