👤

Bonsoir J'ai besoin d'aide s'il vous plaît voici l'énoncé: pour la rentrée scolaire Erwan achète 7 cahiers, 5 classeurs et un livre. il paie au total 44,60 €. sachant que le livre coûte 11,25 € et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier quel et le prix d'un cahier . en deduire le prix d'un classeur

Répondre :

bonsoir

cahier = x 
classeur = 1.5 x


7 x + 5 ( 1.5 x) + 11.25 = 44.6
7 x + 7.5 x  = 44.6 - 11.25
14.5 x = 33.35
x = 2.30

un cahier vaut 2.30€
44,60 divisé par 3 donne 14,86 
14,86 divisé par 7 égale 2,12 par un seul cahier 
14,86 divisé par 5 égale 2,97 par un seul classeur 
et un livre coûte 14,86 
le total donne 44,56 mais pas grave si c'été la virgule