A- Loi d'unicité de l'intensité:
L'intensité est la même en tout point du circuit en serie
Donc A1=A2=A3=0,15A
B-Loi d'additivité des intensités dans un circuit en derivation:
L'intensité dans la branche principale est égale à la somme des intensités dans les branches dérivées
Donc A3= 0,6-0,2=0,4A
D'après la loi d'unicité des intensités, A1=A4=0,6A