Répondre :
bonjour,
Au cours d'une journée,89 forfaits famille ont été vendus pour 510 personnes
A. Déterminé la recette correspondante.
prix d'1 forfait multiplié par le nombre de personnes,
nombre de forfaits famille : 510-89 = 421
tu calcules
B. Quel est le prix moyen par personne ?
421/89 = ....
Le prix d'un forfait famille est de 35€
3. Au cours de la même journée 380 personnes n'ont pas utilisé le forfait famille pour une recette correspondante de 3 660€
Déterminer le nombre d'entrées adulte et le nombre d'entrées enfant vendues lors de cette journée
Tarif adulte 12€
Tarif enfant 7€
soit x les places adultes
(380-x) les places enfants
12x+7(380-x) = 3660
12x+2660-7x = 3660
5x = 3660-2660
résous pour trouver x le nombre d'adultes, puis en déduire le nombre d'enfants
Au cours d'une journée,89 forfaits famille ont été vendus pour 510 personnes
A. Déterminé la recette correspondante.
prix d'1 forfait multiplié par le nombre de personnes,
nombre de forfaits famille : 510-89 = 421
tu calcules
B. Quel est le prix moyen par personne ?
421/89 = ....
Le prix d'un forfait famille est de 35€
3. Au cours de la même journée 380 personnes n'ont pas utilisé le forfait famille pour une recette correspondante de 3 660€
Déterminer le nombre d'entrées adulte et le nombre d'entrées enfant vendues lors de cette journée
Tarif adulte 12€
Tarif enfant 7€
soit x les places adultes
(380-x) les places enfants
12x+7(380-x) = 3660
12x+2660-7x = 3660
5x = 3660-2660
résous pour trouver x le nombre d'adultes, puis en déduire le nombre d'enfants
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !