👤

un pack de 6 bouteilles de lait coute 5,70€. Le prix d'une bouteille reste le même quel que soir le nombre de bouteilles achetées. En choisissant la méthode la plus approprié :
-calculer le prix de 12 bouteilles
- calculer le prix de 7 bouteilles
- calculer le prix de 11 bouteilles


Répondre :

Tu calcules le prix d'une bouteille:
5.70 / 6 = 0.95€
que tu multiplies ensuite par le nombre de bouteilles:
0.95 * 12 = 
0.95 * 7 = 
0.95 * 11 =