👤

Bonjour j’ai un devoir maison en math à faire AIDER MOI SVP , J’ai Besoins d’explication pour le À et B svp Merci !

Bonjour Jai Un Devoir Maison En Math À Faire AIDER MOI SVP Jai Besoins Dexplication Pour Le À Et B Svp Merci class=

Répondre :

a) coût  C(q)=q²+632q+1075 soit R(q) recette et je nomme v prix de vente de la tonne donc R(q)=q*v (* veut dire multiplier) soit le prix de la tonne * par le nombre de tonne
on te dit = pour 25 tonnes = donc C(25)=R(25) calcule C(25) cela te donnera V e prix de vente d'1 tonne