👤

bonsoir vous pouvais reponde au problème suivants:1 kg de carottes coûte 0,35$,2 kg de tomates coutent 2,60$ et 5 kg de pomme de terre 2$.
Une ratatouille"flèchoise" est un plat constitué de trois légumes à proportions égales.
Avant cuisson, les ingrédients pèsent 1, 2 kg.
Quel est le prix du plat préparé?
merci infiniment.


Répondre :

Bonsoir,

Ici ce sont des questions de proportionnalité.
La meilleure façon de répondre à cette question est d'utiliser le produit en croix. 

Rappel:
on veut que chaque ingrédient pèse 1,2kg

Carottes:

1kg <==> 0,35€
1,2 <==> x €

x = (1,2*0,35) / 1
x = 0,42 €   -> Prix de 1,2 kg de carottes.

Je te laisse faire la suite ? Quand tu auras trouvé le prix de 1,2 kg de tomates et de 1,2 kg de pomme de terre, il faudra simplement additionner ceux-ci.

Indices: 1,56 € et 0,48 €

Voilà ! Bon courage pour la suite ;)


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions