Répondre :
Bonsoir,
Ici ce sont des questions de proportionnalité.
La meilleure façon de répondre à cette question est d'utiliser le produit en croix.
Rappel: on veut que chaque ingrédient pèse 1,2kg
Carottes:
1kg <==> 0,35€
1,2 <==> x €
x = (1,2*0,35) / 1
x = 0,42 € -> Prix de 1,2 kg de carottes.
Je te laisse faire la suite ? Quand tu auras trouvé le prix de 1,2 kg de tomates et de 1,2 kg de pomme de terre, il faudra simplement additionner ceux-ci.
Indices: 1,56 € et 0,48 €
Voilà ! Bon courage pour la suite ;)
Ici ce sont des questions de proportionnalité.
La meilleure façon de répondre à cette question est d'utiliser le produit en croix.
Rappel: on veut que chaque ingrédient pèse 1,2kg
Carottes:
1kg <==> 0,35€
1,2 <==> x €
x = (1,2*0,35) / 1
x = 0,42 € -> Prix de 1,2 kg de carottes.
Je te laisse faire la suite ? Quand tu auras trouvé le prix de 1,2 kg de tomates et de 1,2 kg de pomme de terre, il faudra simplement additionner ceux-ci.
Indices: 1,56 € et 0,48 €
Voilà ! Bon courage pour la suite ;)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !