Répondre :
en 2011 : 28 000 × 1,07 = 29 960
en 2015 : 28 000 × 1,07 × 1,07 × 1,07 × 1,07 × 1,07
= 28 000 × 1,07⁵
≈ 39 271
en 2015 : 28 000 × 1,07 × 1,07 × 1,07 × 1,07 × 1,07
= 28 000 × 1,07⁵
≈ 39 271
Bonsoir,
1) Augmentation de 7%
Soit: 1 fois le prix d'origine + 7% d'augmentation.
7% = 7 / 100 = 0,07.
<=> 28 000 * 1 + 0,07
<=> 28 000 * 1,07
<=> 29 960€ en 2011
2) 4 années séparent 2011 et 2015.
La côte a augmenté de 7% puis encore de 7%..
Soit: 29 960 * 1,07 * 1,07 * 1,07 * 1,07
<=> 29 960 * 1,07⁴
<=> 39 271€ -> Prix après 4 augmentation de côte.
Voilà ;)
1) Augmentation de 7%
Soit: 1 fois le prix d'origine + 7% d'augmentation.
7% = 7 / 100 = 0,07.
<=> 28 000 * 1 + 0,07
<=> 28 000 * 1,07
<=> 29 960€ en 2011
2) 4 années séparent 2011 et 2015.
La côte a augmenté de 7% puis encore de 7%..
Soit: 29 960 * 1,07 * 1,07 * 1,07 * 1,07
<=> 29 960 * 1,07⁴
<=> 39 271€ -> Prix après 4 augmentation de côte.
Voilà ;)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !