👤

Bonjour pouvez vous m’aider sur cet exo de maths svp alors l’exo C’est: Sachant que 7 éléphants boivent 560 litres d’eau par jour: 1) Déterminer le volume d’eau nécessaire à 13 éléphants en une journée. 2) Avec 1400 litres d’eau, combien d’éléphants pourra-t-on satisfaire en une journée. 3) Sachant que le zoo compte 7 éléphants et qu’une citerne de 3m cube vient d’être remplie d’eau dans leur enclos , dans combien de jours les éléphants auront-ils vidé la citerne ?

Répondre :

1) 7 éléphants boivent 560 L d'eau par jour. Tu calcules combien 1 élément boit par jour : 560÷7=80 L
Puis tu multiplies 80 par 13 ce qui donne 1280.
13 éléphants consomment 1280L d'eau en une journée.

2) on sait que 1 éléphants boit 80L d'eau par jour.
Donc 1400÷80=17,5
Donc on pourra satisfaire 17 éléphants avec 1400L d'eau en une journée.

3) 1m cube vaut 1000L d'eau
Donc la citerne contient 3000 L d'eau.
Le zoo compte 7 éléphants et ils consomment 560 L d'eau par jour.
Donc 3000÷560=5 (environ)
Les éléphants auront vider la citerne dans cinq jours.
Salut ! 

1) Il suffit de faire : 560/7 pour savoir combien de litres d'eau boit 1 éléphant par jour.
560/7 = 80
1 éléphant boit 80 litres d'eau par jour.
Tu multiplie donc 80x13 pour savoir combien de litres d'eau boivent 13 éléphants par jour.
80x13 = 1040 
Il faut donc 1040 litres d'eau par jour pour que 13 éléphants puissent boire.

2) Tu fais 1400/80, ce qui est égal à 17.5. Tu arrondi à 17. Avec 1400 litres d"eau, 17 éléphants peuvent boire.

3)Je suis désolée mais je n'en ai aucune idée..

Voilà ! Bonne soirée