1. La fréquence est égal l'effectif d'une valeur divisé par l'effectif total :
105/500 = 0.21
La fréquence pour une famille ayant 0 enfants est de 0.21.
139/500 = 0.278 La fréquence pour une famille ayant 1 enfants est de 0.278.
97/500 =0.194 La fréquence pour une famille ayant 2 enfants est de 0.194.
63/500 =0.126 La fréquence pour une famille ayant 3 enfants est de 0.126.
47/500 =0.094 La fréquence pour une famille ayant 4 enfants est de 0.094.
33/500 = 0.066 La fréquence pour une famille ayant 5 enfants est de 0.066
10/500 =0.02
La fréquence pour une famille ayant 6 enfants est de 0.02.
4/500 = 0.008
La fréquence pour une famille ayant 7 enfants est de 0.008.
2/500 =0.004
La fréquence pour une famille ayant 8 enfants est de 0.004.
2. On fait l'addition de toutes les familles ayant plus d'un enfants :
139 + 97+63+47+33+10+4+2 = 395
ou
500-105(nombre de famille ayant 0 enfants) = 395
le nombre de familles ayant plus d'un enfants est de 395.
3.Pour faire le pourcentage ont prend la fréquence et on la multiplie par 100
Ce qui donne :
0.126+0.094+0.066+0.02+0.008+0.004=0.318
0.318*100=31.8
Le pourcentage de familles ayant au moins 3 enfants (C'est-à-dire qu'on compte les familles ayant 3 enfants ) est de 31.8 %.
3. La médiane
d'abord on fait l'effectif cumulé
500 est un nombre pair
On fait 500 / 2 = 250
On prends la 250 ème et la 251 ème valeur
Ces valeurs sont égal à au nombre de familles ayant 2 enfants
2+2/2 = 2
La médiane est 2.
5. Q1 = 25 %
= N/4
= 500/4
= 125 donc la 125
C'est donc la 125 ème valeur
Q1 = 1
Q3 = 75%
Q3=500*3/4
Q3 = 375
C'est donc la 375 ème valeur
Q3= 3
Tu peut faire l'effectif cumulé croissant pour voir plus facilement ou se trouve la valeur