Bonjour,
a) 6 kg de poires coûtent 7 €
18 kg de pores = (6 × 3) kg de poires
donc 18 kg de poires coûtent (7 × 3) = 21 €
c) 3 louches remplissent 0,2 L
15 louches = (3 × 5) louches
donc 15 louches remplissent (0,2 × 5) = 1 L
d) 21 cubes occupent 36 cm³
7 cubes = (21 ÷ 3) cubes
donc 7 cubes occupent (36 ÷ 3) = 12 cm³