Répondre :
1 - Prix total : 5.22 € - Prix au kilo : 2.90 €
Poids de pommes achetées : 5.22 / 2.90 = 1,800 kg
2 - prix d'un kg : 5.5 / 2.5 = 2,20 € le kilo
Poids de pommes achetées : 5.22 / 2.90 = 1,800 kg
2 - prix d'un kg : 5.5 / 2.5 = 2,20 € le kilo
Bonjour,
1) le prix total des pommes est 5,22 euros et le prix au kilo est 2,9 euros .
Quel est le poids des pommes achetées ?
1 kg => 2,9 €
? kg => 5,22 €
? = 1 x 5,22 / 2,9
? = 1,8 kg
poids des pommes achetées : 1,8 kg
2) 2,5 kg de pommes coutent 5,5.
QUEL EST LE PRIX D UN kilogramme ?
2,2 kg => 5,5 €
1 kg => ? €
? = 1 x 5,5 / 2,5
? = 2,2 €
le prix au kg est de 2,2 €
1) le prix total des pommes est 5,22 euros et le prix au kilo est 2,9 euros .
Quel est le poids des pommes achetées ?
1 kg => 2,9 €
? kg => 5,22 €
? = 1 x 5,22 / 2,9
? = 1,8 kg
poids des pommes achetées : 1,8 kg
2) 2,5 kg de pommes coutent 5,5.
QUEL EST LE PRIX D UN kilogramme ?
2,2 kg => 5,5 €
1 kg => ? €
? = 1 x 5,5 / 2,5
? = 2,2 €
le prix au kg est de 2,2 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !