👤

bonjour aidez moi si vous plait 1) le prix total des pommes est 5,22 euros et le prix au kilo est 2,9 euros .Quel est le poids des pommes achetées ? 2) 2,5 kg de pommes coutent 5,5. QUEL EST LE PRIX D UN kilogramme ? merciiiiii

Répondre :

1 - Prix total : 5.22 € - Prix au kilo : 2.90 €
Poids de pommes achetées : 5.22 / 2.90 = 1,800 kg

2 - prix d'un kg : 5.5 / 2.5 = 2,20 € le kilo

Bonjour,

1) le prix total des pommes est 5,22 euros et le prix au kilo est 2,9 euros .

Quel est le poids des pommes achetées ?

1 kg => 2,9 €
? kg => 5,22 €

? = 1 x 5,22 / 2,9
? = 1,8 kg

poids des pommes achetées : 1,8 kg

2) 2,5 kg de pommes coutent 5,5.

QUEL EST LE PRIX D UN kilogramme ?

2,2 kg => 5,5 €
1 kg => ? €

? = 1 x 5,5 / 2,5
? = 2,2 €

le prix au kg est de 2,2 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions