bonjour..
coût d'achat de la glace = 0,75 €
prix de vente de cette glace = 2 €
=> gain sur chaque glace = 2 - 0,75 = 1,25 € - ok jusque là ?
coût fixe du vendeur : 35 €
pour faire une bénéfice > à 80 €, il faudra qu'il vende un certain nombre de glaces qui couvrira 35 € de frais fixes et les 80 € de bénéfice qu'il veut faire, soit 115 €. (80+35)
comme il gagne 1,25 € par glace, il devra vendre au moins : 115 / 1,25 glaces, soit 92 glaces.