👤

Bonjour est ce que quelqu’un pourrait m’aider pour un exercice niveau 4ème svp exercice 6 merci :

Exercice au dessus en photos .

Svp merci


Bonjour Est Ce Que Quelquun Pourrait Maider Pour Un Exercice Niveau 4ème Svp Exercice 6 Merci Exercice Au Dessus En Photos Svp Merci class=

Répondre :

Bonjour,


1) il existe deux façon de le faire :

Façon n°1 :

5pain au chocolat = 4,78€

Donc 1 pain au chocolat = 4,78÷5

4,78÷5 = 0,956

12×0,956= 11,472

Donc 12 pains au chocolat font 11,472€ donc environ 11,5€


Façon n°2 :

5pains → 4,78€

12pains → ?

12×4,78÷5 = 57,36÷5 = 11,472 ≈ 11,5


2) façon n°1


1pain = 0,956

Donc : 0,956×? = n

n < ou = à 8€

8÷0,956 ≈ 8,4

Donc avec 8€, on peut prendre 8 petits pains au chocolat

Façon n°2 :

5pains → 4,78€

?pains → 8€

8×5÷4,78 = 40÷4,78 ≈ 8,4


Donc il faudra prendre 8pains avec 8€


Voilà :)

Réponse :

A.le prix de 12 petits pain au chocolat est 11,472

(4,78÷5)×12=11,472

B. Je peux avoir 8 petit pain au chocolat

(Pour 1 petit chocolat =0,956 donc dans 8 euro on peut avoir 8)


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions