👤

Bonjours quelqu un peut m aider merci d avance ​

Bonjours Quelqu Un Peut M Aider Merci D Avance class=

Répondre :

Bonjour,

20% DE 240 = 20% X 240 = 48

240 + 48 = 288

donc le prix du vélo en 2005 est de 288 euros

En espérant que cela t'auras aidé :)

Réponse :

Le prix du vélo en 2005 est de 288€

Explications étape par étape

On rajoute 20% à 244€

(1+20/100) = 6/5

6/5 = 1,2

Maintenant on multiplie le résultat par le prix initiale

1,2x240 = 288

Voila bonne soirre à toi! :)