👤

Bonjour j'aurais besoins d'aide pour c'est devoirs que j'ai a faire pour cette après-midi: a) Marine dépense 6,80 euros pour six croissants et deux brioches. Il lui faudrait 0,40 euros de plus pour acheter deux croissants et six brioches.
Combien coûte chaque gâteau ?

b) La salle compte 300 places. Les parterres sont à 22 euros et les balcons à 16 euros. Quand le théâtre est plein, la recette est de 8100 euros.
Combien y a-t-il de parterres, de balcons ?

c) Des élèves de seconde vendent des gâteaux qu'ils ont confectionnés eux - même.
Un même jour ils ont vendu 15 tartes, les unes aux mûres et les autres aux poires.
Une tarte aux mûres est vendue 4 euros et une tarte aux poires 2 euros.
La somme encaissée ce jour là est 42 euros.
Après avoir mis le problème en équation, déterminer combien ils ont vendu de tartes de chaque sorte.
Merci beaucoup


Répondre :

Réponse :

Il faut mettre l'enonce sous forme d'equation donc x=croissant et y=brioche donc 6.8=6x+2y et 7.2=2x+6y je n'ai plus qu'a resoudre ces 2 equations a deux inconnus dit moi si tu ne sais pas comment on fait.

Bon courage

Explications étape par étape

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions