Répondre :
Réponse :
Explications étape par étape
Bonsoir
Un jardinier possède 15 poiriers qui ont donné 64 kg de fruit chacun. il vend sa récolte 1.60euros le kg à trois marchands. la somme payée par le 1er est les 3/4 de celle qu'a payé le 2ie et le 1/3 de celle qu' a versée le 3ie.
1) combien chaque marchand a t il acheté de kilos de poires?
15 x 64 = 960 kg de fruits
Quantité proportionnelle au prix :
n : poids pris par le deuxième
3/4 n : poids pris par le premier
1/3 x 3/4 n = 1/4 n : poids pris par le troisième
3/4 n + n + 1/4 n = 960
2n = 960
n = 960/2
n = 480 kg pour le deuxième
3/4 n = 3/4 x 480 = 360 kg pour le premier
1/4 n = 1/4 x 480 = 120 kg pour le troisième
2) combien chacun à t il payé?
Le premier : 1,6 x 360 = 576 €
Le deuxième : 1,6 x 480 = 768 €
Le troisième : 1,6 x 120 = 192 €
Soient X,Y et Z les trois marchands
nous aurons un système de 3 équations à 3 inconnues
64kg*1.60=102.4€
donc
[tex]x + y + z = 1 02.4(1) \\x = \frac{3 }{4} y(2) \\ y = \frac{1}{3} z \: (3)[/tex]
débrouilles toi pour résoudre c'est système d'équation...
après le calcul tu trouveras
1°)
[tex]x = 10kg \\ y = 14kg \\ z = 40kg[/tex]
2°
[tex]x = 16.16euros \\ y = 21.55euros \\ z = 64.67euros[/tex]
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !