Répondre :
Bonjour.
Je pense que le plus simple est de choisir un exemple.
Soit un achat de 100 marmites à 10 € la pièce.
Le prix d'achat normal est de 10 € x 100 = 1 000 €.
Proposition A.
On m'offre 20 % de marmites en plus, soit 20 marmites.
Je dispose donc de 100 marmites + 20 marmites = 120 marmites.
Le prix d'achat de 1 marmite = 1 000 € : 120 = 8,33 €.
Proposition B.
On m'accorde 20 % de remise sur le prix normal.
20 % de 1 000 € = 200 €.
Je paierai donc 1 000 € - 200 € = 800 €.
Le prix d'achat d'une marmite est de 800 € : 100 = 8 €.
Réponds toi-même à la question.
J'espère avoir pu t'aider.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !