Répondre :
bjr
florie
3 colles à 5,85 => 1 tube = 5,85 : 3 = 1,95 le tube
mathilde
4 colles à 7,40 => 1 tube = 7,40 : 4 = 1,85 le tube
je te laisse répondre
Bonjour,
Quel est le prix d'un tube de colle:
3 tubes coûtent 5.85 €
1 tube coûte x €
3 x= 5.85
x= 5.85/3
x= 1.95 € le tube
4 tubes coûtent 7.4 €
1 tube coûte x €
4 x= 7.4
x= 7.4/4
x= 1.85 € le tube
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !