👤

Bonjour tout le monde j'aurais besoin d'aide pour mes devoirs de mathématiques à faire à la maison merci d'avance​

Bonjour Tout Le Monde Jaurais Besoin Daide Pour Mes Devoirs De Mathématiques À Faire À La Maison Merci Davance class=

Répondre :

bjr

florie

3 colles à 5,85 => 1 tube = 5,85 : 3 = 1,95 le tube

mathilde

4 colles à 7,40 => 1 tube = 7,40 : 4 = 1,85 le tube

je te laisse répondre

Bonjour,

Quel est le prix d'un tube de colle:

3 tubes coûtent 5.85 €

1 tube coûte       x €

3 x= 5.85

x= 5.85/3

x= 1.95 € le tube

4 tubes coûtent 7.4 €

1 tube coûte       x €

4 x= 7.4

x= 7.4/4

x=  1.85 € le tube

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions