Bonjour je ne comprends pas l'exercice 1 c'est a rendre pour demain aidez moi sil vous plaît je suis en 3eme. Merci d avance

bonjour
1 ) à l'achat : 22 000 €
2) au bout de 5 ans : 8000 € . la valeur a chuté de 14 000 €
14 000/ 22 000 = 63.6 % environ
3) au bout de 10 ans : 2 000 € , elle a perdu 20 000 €
20 000/22000 = 91 % environ
4) 22 000 x 0.7 = 15 400
lorsque la baisse est de 30 % , le prix de la voiture = 15 400 € donc au bout de 18 mois environ
Réponse :
à l'achat 22 000e
2) au bout de 5ans elle vaut 8000e
% de baisse :[(8000-22 000)/22 000]*100=63,6% de baisse
3) au bout de 10 ans elle vaut 3000e
% de baisse 86,36%
4) 22 000 -(22 000*30/100) = 15 400e
il faut la vendre dans les 2 ans maxi
Explications étape par étape