Répondre :
Bonsoir,
Le poulet coûte 5,60 euros le kilo. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?
0,950 x 5,60 = 5,32 €
Un poulet de 0,950 coûte coute 5,32 €.
18 kg de pommes de terres sont vendus 9 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de pomme de terre ?
9 : 18 = 0,5 €
1 kg de pommes de terre coûte : 0,5 €.
Réponse :
Bonsoir
Explications étape par étape
Le poulet coûte 5,60 € / kg. Prix d'un poulet de 0,950 kf ?
1 kg 0,950 kg
5,60 € 5,32 €
Pommes de terre
18 kg 1 kg
9,00 € 0,50 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !