👤

Bonsoir pouvez vous m'aider s'il vous plait
Le poulet coûte 5,60 euros le kilo. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?
18 kg de pommes de terres sont vendus 9 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de pomme de terre ?


Répondre :

Bonsoir,

Le poulet coûte 5,60 euros le kilo. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?

0,950 x 5,60 = 5,32 €

Un poulet de 0,950 coûte coute 5,32 €.

18 kg de pommes de terres sont vendus 9 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de pomme de terre ?

9 : 18 = 0,5 €

1 kg de pommes de terre coûte : 0,5 €.

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

Le poulet coûte 5,60 € / kg. Prix d'un poulet de 0,950 kf ?

1 kg           0,950 kg

5,60 €      5,32 €

Pommes de terre

18 kg            1 kg

9,00 €         0,50 €