Répondre :
I/
a)
Dans la station la plus chère, le SP 95 est à 1,46€/L
(il doit manquer un truc, si tu veux le prix par rapport à une quantité en Litres, tu n'aurais qu'à multiplier)
b)
Dans la station la moins chère, pour 27,8L le prix serait de 27,8*1.319=36.67
Le prix serait donc de 36,67€
c)
Pour la même quantité, dans la station la plus chère le prix serait de 40,59€, la différence de prix serait donc de 3,92€
II/
Si Aline met 33,7L de SP95 dans la station la plus chère, elle paiera 33,7*1.46= 49,20€
Pour le même prix, Jérémy mettrait 49,2/1.319= 37,3L de SP95.
a)
Dans la station la plus chère, le SP 95 est à 1,46€/L
(il doit manquer un truc, si tu veux le prix par rapport à une quantité en Litres, tu n'aurais qu'à multiplier)
b)
Dans la station la moins chère, pour 27,8L le prix serait de 27,8*1.319=36.67
Le prix serait donc de 36,67€
c)
Pour la même quantité, dans la station la plus chère le prix serait de 40,59€, la différence de prix serait donc de 3,92€
II/
Si Aline met 33,7L de SP95 dans la station la plus chère, elle paiera 33,7*1.46= 49,20€
Pour le même prix, Jérémy mettrait 49,2/1.319= 37,3L de SP95.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !