Exercice 1 :
Bixente choisit la paillote :
Loyer du 1er juin au 31 août : 2500 x 2 = 5000€
Les ventes selon la météo :
Nombre de jours travaillés
30 + 31 + 31 = 92 jours
Soleil pendant combien de jours :
92 * 75/100 = 69 jours de soleil
Et 92 - 69 = 29 jours de nuageux - pluvieux
Ventes :
69 * 500 + 29 * 50
34500 + 1450
35950 €
Ventes - loyer =
35950 - 5000 =
30950 €
Bixente choisit la boutique
Loyer du 1er juin au 31 août :
60 x 92 = 5520 €
Ventes selon le temps :
69 * 350 + 29 * 300 =
24150 + 8700 =
32850 €
Ventes - loyer =
32850 - 5520 =
27320 €
Il est donc plus rentable pour bixente de prendre la paillote
Exercice 2 :
a) echelle du plan :
1 cm => x cm
3,5 cm => 14000 cm
14000 / 3,5 = 4000
L'Ă©chelle est de : 1/4000
b) largeur en m :
1 cm => 4000 cm
3,2 cm => y cm
y = 3,2 * 4000
y = 12800 cm
y = 128 m
Aire de la place réelle :
140 x 128 = 17920 m^2
Exercice 3 :
Compléter :
Pour a = 2
2a = 4
a^2 = 4
2a^2 = 8
(2a)^2 = 16
Pour a = (-3)
2a = (-6)
a^2 = 9
2a^2 = 18
(2a)^2 = 36
Pour a = ? Donc a = 2/3
2a = 4/3 => a = 4/(3*2)=2/3
a^2 = 4/9
2a^2 = 8/9
(2a)^2 = 16/9
Exercice 4 :
10 grains pour V = 1 mm^3
Épaisseur = 1 m
Plage = 50 m large sur 2km de long
Nombre de grains :
V de sable :
50 x 2000 x 1 = 100000 m^3 = 100000000000000
mm^3 = 100.10^12 mm^3
Il faut :
10 grains pour V = 1 mm^3
x grains pour V = 100.10^12
x = (100.10^12 * 10) / 1
x = 1.10^15 grains
Exercice bonus :
1 nanomètre = 1.10^(-9) m
Diamètre de la terre :
6400 x 2 = 12800 km
1,5 cm = 1,5.10^(-8) km
??!?!?!?! Je ne vois pas ?!?!?!