👤

Un groupe de 56 personnes a vu une pièce de theatre. Un enfant paie 10 euro, un adulte paie 15 euro. Le coût total des entrées du groupe est 590 euro.
Combien y-avait-il d'enfants et d'adultes dans ce groupe ?


Répondre :

56 personnes

15€ adulte
10€ enfant

10 x 50 = 500 €
+ 15 x 6 = 90 €

Il y a donc 50 enfants et 6 adultes.

Cordialement. 
50 enfants
10x50=500
6 adultes
15x6=90
 
500+90=590 
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions