👤

Bonjour,

On me demande de confronter la réalité aux calculs !!!

La foudre tombe à 8km de ta maison.
**** La vitesse de la lumière dans l'air est 4 fois 10 puissance 8 m/s.
**** La vitesse du son dans l'air est 300 m/s.

1) calcul au bout de combien de temps tu verras l'éclair ?
2) calcul au bout de combien de temps tu entendras le tonnerre ?

3) Quelle expérience de la vie ces calculs confirment-ils ?

A l'avance, je vous remercie pour votre soutien et aide...s'il vous plaît m'expliquer le raisonnement, le calcul....car j'ai un deuxième exercice.

Très bonne fin de journée à tous les cybernautes !!!
Cordialement.


Répondre :

bonjour

1/ 8km=8000m

v=d/t ⇔ t=d/v = 8000/(4*10⁸)=2000*10⁻⁸s=2*10⁻⁵s

2/ t=d/v = 8000/300=2.67 s

3/ pour savoir environ à quelle distance la foudre est tombée,quand on voit un éclair, on compte le nombre de secondes entre l'éclair et le tonnerre et on le multiplie par 300