Répondre :
Les cuisiniers reçoivent chaque jour des sacs de 25 KG; Le lundi, ils reçoivent 5 sacs = 62,50 €, le mardi 7 sacs facturés à 87,50 €.
Oui, le prix est proportionnel au nombre de sacs, en effet 62,50 €/5 = 12,50 € et 87,50 €/ 7 = 12,50 €
Le prix de 12 sacs de pommes de terre est :
12,50 € X 12 = 150,00 €
Le prix de 10 sacs est de :
12,50 € X 10 = 125,00 €
Tableau de proportionnalité
1 sac 5 sacs 7 sacs 10 sacs 12 sacs
12,50 € 62,50 € 87,50 € 125,00 € 150,00 €
Le coefficient est de 12,5
Interprétation
5 X 12,5 = 62,50
7 X 12,50 = 87,50 €
10 X 12,50 = 125,00€
12 X 12,50 = 150,00
Oui, le prix est proportionnel au nombre de sacs, en effet 62,50 €/5 = 12,50 € et 87,50 €/ 7 = 12,50 €
Le prix de 12 sacs de pommes de terre est :
12,50 € X 12 = 150,00 €
Le prix de 10 sacs est de :
12,50 € X 10 = 125,00 €
Tableau de proportionnalité
1 sac 5 sacs 7 sacs 10 sacs 12 sacs
12,50 € 62,50 € 87,50 € 125,00 € 150,00 €
Le coefficient est de 12,5
Interprétation
5 X 12,5 = 62,50
7 X 12,50 = 87,50 €
10 X 12,50 = 125,00€
12 X 12,50 = 150,00
Bonjour ;
1)
Nombre de sacs reçus Prix
5 62,5€
7 87,5€
On a : 5 x 87,5 = 7 x 62,5 = 437,5 donc le prix est proportionnel au nombre de sacs .
2)
Nombre de sacs reçus Prix
5 62,5€
12 (12 x 62,5)/5 = 150€
3)
Nombre de sacs reçus Prix
5 62,5€
10 (10 x 62,5)/5 = 125€
4)
Nombre de sacs 5 7 10 12
------------------------------------------------------------------------------------------
Prix 62,5 87,5 125 150
5) 62,5/5 = 87,5/7 = 125/10 = 150/12 = 12,5 .
Le coefficient de proportionnalité est : 12,5 .
12,5€ est le prix d'un sac de pommes de terre.
1)
Nombre de sacs reçus Prix
5 62,5€
7 87,5€
On a : 5 x 87,5 = 7 x 62,5 = 437,5 donc le prix est proportionnel au nombre de sacs .
2)
Nombre de sacs reçus Prix
5 62,5€
12 (12 x 62,5)/5 = 150€
3)
Nombre de sacs reçus Prix
5 62,5€
10 (10 x 62,5)/5 = 125€
4)
Nombre de sacs 5 7 10 12
------------------------------------------------------------------------------------------
Prix 62,5 87,5 125 150
5) 62,5/5 = 87,5/7 = 125/10 = 150/12 = 12,5 .
Le coefficient de proportionnalité est : 12,5 .
12,5€ est le prix d'un sac de pommes de terre.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !