👤

Bonjour, vous pourriez m'aider pour l'exercice 1 et le bonus s'il vous plaît ? J'ai a faire çà pour vendredi c'est Un DM merci.

Bonjour Vous Pourriez Maider Pour Lexercice 1 Et Le Bonus Sil Vous Plaît Jai A Faire Çà Pour Vendredi Cest Un DM Merci class=

Répondre :

Bonjour,

1. Il faut faire une règle de trois :
4.20 € ⇔ 1000 g
x € ⇔ 600 g
Donc x = 600*4.20/1000 = 2.52 €

2. Soit x le prix du cahier (x est un réel strictement positif).
Soit PA et PB le prix de 2 cahiers dans les magasins A et B respectivement.
Donc PA = 2x
Et PB = x+(1/2)x = (3/2)x
Comme x est un réel strictement positif, alors PA > PB.
Donc si elle veut acheter exactement deux cahiers, alors elle doit aller dans le magasin B.
Exercice 1
pain complet = 4,20 € le kg
1 pain complet de 600 grs coûtera 0,42 X 600 = 2,52 €
2) Magasin A = cahier à l'unité ou 3 cahiers pour le prix de 2.
Magasin B : un cahier acheté, le deuxième vendu à moitié prix.
Si elle veut acheter 2 cahiers, quel magasin fait la meilleure offre ?
Prenons le prix de 2 €, pour la magasin A, cela donne, 2 € ou les 3 cahiers pour 4 €
Magasin B, prix du cahier toujours 2 € + moitié prix pour le 2ème, soit 2 € + 1 € = 3 €.
Le magasin B est plus intéressant.

Exercice 2
x + 5 = 12 
x = -5 +12 = +7
7x = 2,1
x = 2,1/7 = 0,3
x -2 = 9
x = +2 +9 = +11
4x +2 = 9
4x = -2 +9
4x = 7
x = 7/4

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions