Salut
Il est plus facile de mettre le prix du classeur et du cahier en commun donc:
Comme il y a 2 classeur il faut enlever 2 euros à 17 euros: 17-2=15.
Il reste 15 euros.
Il y a 5 choses à acheter(2 classeurs plus 3 cahiers):
Il faut faire 15÷3=3 euros
Un cahier coûte 3 euros et un classeur 4 euros car 3+1=4 euros.
(4×2)+(3×3)=17 euros
J'espère que je t ai aider.
BONNE ANNÉE 2018