👤

Bonjour j ai un exercice à faire et je comprend pas, si vous pouvais m’aider.
1) Jason roule sur son scooter à 45km/h pendant 2h15min.
Quelle distance a t il parcourue ?
2) En 2003 un Airbus A340 a parcourus 5967 km entre New York et Paris en 7h45min.
Calculer sa vitesse moyenne à 1km/h près.
3) télécharger :9,7 Mo sur 115.2 Mo (1,3 Mo/s)
Si la vitesse de téléchargement reste constante, faudra t il plus d une minute de vingt cinq secondes pour que le téléchargement se termine ?


Répondre :

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

1) Jason roule sur son scooter à 45km/h pendant 2h15min.

Quelle distance a t il parcourue ?

V = d/t

T = 2h15 = 2 + 15/60 = 2 + 0,25 = 2,25 h

D = v x t

D = 45 x 2,25

D = 101,25 km


2) En 2003 un Airbus A340 a parcourus 5967 km entre New York et Paris en 7h45min.

Calculer sa vitesse moyenne à 1km/h près.

V = d/t

T = 7h45 = 7 + 45/60 = 7 + 0,75 = 7,75

V = 5967/7,75

V ~ 770 km/h


3) télécharger :9,7 Mo sur 115.2 Mo (1,3 Mo/s)

Si la vitesse de téléchargement reste constante, faudra t il plus d une minute de vingt cinq secondes pour que le téléchargement se termine ?

115,2 - 9,7 = 105,5 Mo restant à télécharger

V = 1,3 Mo/s

105,5 / 1,3 = 81,15 s

81,15 - 60 = 21,15 s

Donc il mettra : 1 min 21,15 s

Donc moins de 1 min 25 s

Bonsoir,

1) Jason roule sur son scooter à 45km/h pendant 2h15min.

Quelle distance a t il parcourue ?

On s'intéresse aux 15 mn de 2h15min que l'on va convertir en heure

On fait un produit en croix :

1 heure = 60 mn

x heure = 15 mn

60x= 1*15

x = 15/60 = 0,25 heures

2h15 mn = 2,25 heures

On fait un produit en croix pour connaitre la distance parcourue :

1 heure => 45 km

2,25 heures => x km

1*x = 45*2,25

x = 101,25 km

A 45km/h, la distance parcourue en 2h15 sera de 101,25 km

2) En 2003 un Airbus A340 a parcouru 5967 km entre New York et Paris en 7h45min. Calculer sa vitesse moyenne à 1km/h près.

On va convertir 45mn de 7h45 en heure.

1 heure => 60 mn

x heure => 45 mn

60x = 45*1

x = 45/60 = 0,75 heures

donc 7h45 mn = 7,75 heures

L'airbus à parcouru 5967 km en 7,75 heures

Donc en une heure = 5967/7,75 = 769,9354839 km, soit 770km/h

3) télécharger : 9,7 Mo sur 115.2 Mo (1,3 Mo/s)

Si la vitesse de téléchargement reste constante, faudra t il plus d une minute et vingt cinq secondes pour que le téléchargement se termine ?

Je suis moins familière avec ces valeurs, néanmoins :

1,3 Mo => 1 seconde

9,7 Mo = x secondes

1,3x = 9,7*1 donc x = 9,7/1,3 = 7,461538462 secondes.

Pour télécharger 9,7 Mo on met environ 7,461538462 secondes ≈ 7,5 secondes

Pour 115,20 Mo, le temps de chargement total est 115,2/1,30 = 88,61538462 s secondes ≈ 88,5 secondes

115,2-9,7 = 88,5-7,5 secondes

105,5 Mo restants à télécharger = 81 secondes

81 secondes = 1 mn et 21 secondes

Il faudra donc moins 1mn25 pour télécharger le reste.

Bonne soirée