👤

bonjours
aide moi pour le devoirs suivants

-Des yaourts a boire sont vendus par 6 au prix de 3€ le paquets.
a.Combien coûtent 12 yaourts¿ 18 yaourt 24 yaourts 120 yaourt
b. quell est le prix d'un yaourt


Répondre :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

1)

6   3 €

12=2 x 6       3 x 2=6€

18=3 x 6       3 x 3=9€

24= 4 x 6      4 x 3=12 €

120= 6 x 20   3 x 20= 60 €

2) prix d'un yaourt

3/6=0.5

0.5 €      


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions