👤

s'il vous plaît vous pouvez m'aider pour mes devoirs merci de votre réponse​

Sil Vous Plaît Vous Pouvez Maider Pour Mes Devoirs Merci De Votre Réponse class=

Répondre :

ex 4

selon les données :

fraises              500 g                 600 g

prix                     4 €                    4,80 €

1er jour : prix d'un g de fraises = 4/500 = 0,008 € le g

donc le lendemain elle devrait payer 600 x 0,008 = 4,8 €

ex 5

5 h              6h           12h           15h            24h

30 l              ?

pour passer de la 1er à la seconde ligne, tu dois multiplier par 6

tu as bien 5 x 6 = 30

donc tu peux remplir ton tableau en multipliant à chaque fois par 6

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions