👤

Aidez moi svp c'est urgent

1gallon=3,785Litre
et 5$ environ 4euro
20 Gallons=45,42$
Il faut calculer le prix en euro de 1 litre
merci


Répondre :

20 Gallons * 3,785 = 75,7 Litres

donc 75,7 Litres coûtent 45,42 $

5 $ = 4 €  donc 1 $ = 4/5 = 0,8 €

45,42 $ = 45,42 * 0,8 = 36,336 €

36,336 / 75,7 = 0,48
1 Litre coûte 0,48 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions