Le prix d'un poule est 30€ alors 2poules coutent 30X2 soit 60€
Le poulailler coute 70€
Si une poule mange 130 g par jour alors deux poules mange 260 g (130X2) sachant qu'une année comporte environ 365 jours 230X365=94 900g en 1an on sait que un sac de 20 kg coûte 13 €. 94 900 g=94,9kg 94,9:20=4,745 soit environs 5 il faudras donc acheter 5sac en 1an un ça coûte 13 € soit cinq ça coûte 65 € (5 × 13)
J'additionne ensuite tous les prix trouve :
60 + 70 + 65 =195
Pour une année j'aurai donc dépensé 195 €
Je ne comprend pas teop la questions 2 mais j'espere tout de meme que la 1ere partie t'aideras ;)